Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > 6 млн казахстанцев прошли скрининг на раннее выявление глаукомы

6 млн казахстанцев прошли скрининг на раннее выявление глаукомы


6 млн казахстанцев прошли скрининг на раннее выявление глаукомы за последние три года. Об этом стало известно в ходе круглого стола на тему: «Правовое положение людей с нарушением зрения».

«В рамках программы «Саламатты Қазақстан» проводится скрининг на раннее выявление глаукомы. Только за последние три года 6 млн человек прошли скрининг. На 20% число заболевания увеличилось, потому что его начали выявлять на ранней стадии. Больные начали получать консервативное лечение», - сообщила директор департамента социальных услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК Ажар Тулегалиева.

По ее словам, в рамках новой программы по развитию здравоохранения будет предусмотрен двухуровневый скрининг глаукомы.

«Уже разрабатываем новую государственную программу по развитию здравоохранения, и туда включаем дальнейший, второй этап скрининга глаукомы, включающий наравне с ранним выявлением глаукомы разработку уже реабилитационных мероприятий. Больше внимания будет уделяться реабилитации, чтобы уменьшить инвалидность», - подчеркнула она.

«Также по ретинопатии недоношенных. Сегодня имеются специальные лазерные центры только в Алматы, Астане и Усть-Каменогорске. В рамках новой программы такие центры будут открываться во всех регионах, чтобы после рождения детям сразу оказывать необходимую помощь на местах», - добавила представительница МЗСР РК.

В развитие темы она отметила, что в настоящее время актуальным также является вопрос глазного протезирования. «Сегодня много писем поступает в Министерство по глазному протезированию. Сейчас идут расчеты, и вносится предложение расширить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи с включением индивидуального протезирования детям до 16 лет два раза в год, взрослым один раз в год», - заключила А.Тулегалиева.
 



Возможно, Вас это заинтересует: