Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Дополнительный прием витамина D бесполезен для здоровых людей

Дополнительный прием витамина D бесполезен для здоровых людей


Прием витамина D не снижает риск заболеваний или переломов костей у здоровых взрослых – к такому выводу пришли ученые в результате анализа данных 100 клинических исследований. Авторы публикации не ставят под сомнение необходимость дополнительного приема витамина D для детей, беременных женщин, пожилых людей и представителей других групп риска. 

Авторы работы, опубликованной в журнале Lancet, провели мета-анализ клинических исследований, во время которых оценивалась эффективность приема витамина D (с кальцием или без) на вероятность развития инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца (9 КИ, 48647 пациентов), инсульта или нарушений мозгового кровообращения (8 КИ, 46431 пациент), рака (7 КИ, 48167 пациентов) и любых переломов (22 КИ, 76497 пациентов). Ни одно из исследований не показало существенного (15% более) снижения риска какого-либо из перечисленных заболеваний среди принимающих БАД пациентов. 

Также ни одно из 12 исследований, охвативших в общей сложности 27834 человек не показало существенного (15% и более) снижения риска перелома шейки бедра при приеме витамина D. Регулярный прием добавок с витамином D и кальцием пожилыми людьми, проживающими в домах престарелых, несколько уменьшил риск перелома шейки бедра (2 КИ, 3853 пациента), однако никак не влияет на тот же риск у людей, живущих у себя дома (7 КИ, 46237 пациентов). Также 38 испытаний (81173 пациента) не смогли выявить, помогает ли дополнительный прием витамина D (с или без кальция) уменьшить риск смерти. 

Подведя итог своей работе, ученые заключили, что БАДы с витамином D не оказывают значимого влияния на риск развития перечисленных заболеваний, а результаты дополнительных исследований аналогичных дизайнов вряд ли будут сильно отличаться от уже полученных. 

Напомним, что в прошлом году сотрудники Оклендского университета Новой Зеландии провели мета-анализ результатов 23 исследований, итогом которого стало заключение, что дополнительный прием витамина D не повышает прочность костей у взрослых.

По данным сайта http://www.remedium.ru/
 



Возможно, Вас это заинтересует: