Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Гипонатриемия, ассоциированная с применением ЛС различных групп

Гипонатриемия, ассоциированная с применением ЛС различных групп

Центр экспертизы безопасности лекарственных средств (ЦЭБЛС) напоминает Вам о том, что с применением некоторых препаратов может быть связан риск развития гипонатриемии с соответствующими клиническими последствиями.

Так, контрольно – разрешительный орган Австралии (TGA) провел анализ сообщений о развитии гипонатриемии, связанной с лекарственными средствами (ЛС), который показал, что данное осложнение лекарственной терапии наиболее часто вызывали следующие группы препаратов:

  • диуретики,
  • антидепрессанты,
  • противоэпилептические ЛС,
  • антигипертензивные средства.

Гипонатриемия – это патологическое состояние, которое характеризуется снижением концентрации ионов натрия в плазме крови ниже 135 ммоль/л. У большинства пациентов симптоматика отсутствует, однако выраженная гипонатриемия может приводить к перераспределению воды из плазмы крови в клетки организма, включая клетки мозга. Типичные симптомы в этом случае: головокружение, рвота, головные боли и общее недомогание. По мере усугубления гипонатриемии могут возникать психическая симптоматика, оцепенение (ступор) и кома.

За период с января 2009 года по 2011 TGA получил 136 сообщений о развитии гипонатриемии у пациентов.

В таблице 1 приводятся сведения о ЛС, которые стали причиной развития электролитных нарушений.

Табл.1 ЛС, вызвавшие гипонатриемию

Тиазидовые диуретики

47

Антигипертензивные средства

 

 

Блокаторы АТ-II - рецепторов

28

Ингибиторы АПФ

23

Антидепрессанты

 

 

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

22

Ингибиторы обратного захвата серотонина - норадреналина

20

Миртазапин

7

Противоэпилептические средства

 

Карбамазепин

13

Анализ 136 сообщений показал, что гипонатриемия, более чем в половине случаев, развивалась у пациентов старше 70 лет – 76 случаев (56%).

Наиболее частыми клиническими проявлениями гипонатриемии были спутанность сознания, головокружение, дегидратация, тошнота и рвота, но в некоторых случаях гипонатриемия протекала бессимптомно и критерием постановки диагноза служили данные лабораторных исследований.

Следует учитывать также, что с гипонатриемией могут быть связаны и психические нарушения.  Так, выявлен случай их развития у пациентки 71 года на фоне приема карбамазепина и индапамида. Содержание ионов натрия в плазме крови у данной больной снизилось до 114 ммоль/л. После отмены обоих ЛС отмечено обратное развитие НПР.

Эти данные свидетельствуют о необходимости учитывать вероятность развития описанных выше осложнений при назначении ЛС, способных вызывать гипонатриемию.

 

Источник:
Australian Prescriber, Volume 34, Number 1, February 2011.



Возможно, Вас это заинтересует: