Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Капли в нос с бактериями помогут в борьбе против менингита

Капли в нос с бактериями помогут в борьбе против менингита


Западные ученые провели первые испытания бактериальных капель в нос, способных предотвратить развитие менингита, пишет MedicalXpress. По словам авторов разработки, искусственное «заселение» носоглотки колониями непатогенных бактерий вида Neisseria lactamica препятствует колонизации слизистых бактериями вида Neisseria meningitidis – возбудителя менингококковой инфекции.

В рамках исследования 149 студентам был закапан в нос низкоконцентрированный раствор с бактериями Neisseria lactamica, еще 161 человек вошел в контрольную группу. В течение полугода у всех волонтеров регулярно брались мазки из носа для оценки количества бактерий обоих видов.

По словам авторов работы, колонии Neisseria lactamica не только препятствовали инфицированию Neisseria meningitidis, но и сокращали количество бактерий у студентов, являвшихся носителями Neisseria meningitides до начала исследований. Так, спустя две недели после введения раствора количество носителей Neisseria meningitidis снизилось на 9,5%.

Как подчеркнули ученые, разработанные ими капли в нос также сокращают риск передачи инфекции воздушно-капельным путем. Эффективность такого профилактического метода длилась как минимум 4 месяцев.

Авторы работы отметили, что предложенный ими метод возможно когда-нибудь будет использоваться для борьбы с Neisseria meningitidis, однако пока необходимо провести ряд исследований для подтверждения безопасности Neisseria lactamica и невозможности мутации бактерии с образованием патогенного штамма.

По данным сайта http://www.remedium.ru.
 



Возможно, Вас это заинтересует: