Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Когда путь к лечению ожирения лежит через желудок

Когда путь к лечению ожирения лежит через желудок

Вместе со снижением физической активности и увеличением уровня комфорта жизни человечество столкнулось с проблемой ожирения, которое значительно ухудшает здоровье, вызывая тяжелые сопутствующие заболевания. Когда лишний вес превращается в причину недугов, а порой грозит и фатальными последствиями, врачи предлагают радикальный способ лечения. Бариатрическая операция для похудения считается наиболее эффективным инструментом, однако это не значит, что медики спешат резать. Есть конкретные показания к изменению размеров желудка, кишечника либо обоих органов.

Кому показана бариатрия?

Специалисты Beauty by Experts Medical подчеркивают: пациент не принимает решение об уменьшении органов пищеварительной системы самостоятельно, только потому, что ему хочется наконец-то похудеть. К бариатрической хирургии при ожирении прибегают только в том случае, когда врачи после обследования и изучения анамнеза находят такой метод действительно целесообразным.

Об этом могут говорить такие факторы:

  • Индекс массы тела выше 40, причем позади не одна попытка скинуть вес другими способами – физической нагрузкой и диетами.
  • При индексе массы тела 35 и выше у человека выявлен сахарный диабет 2 типа.
  • Склонность к сахарному диабету у молодежи с индексом от 30 (возраст 20-30 лет).

Еще бариатрическая операция на желудке бывает показана при так называемых коморбидных состояниях. Это значит, что у пациента выявлено как минимум три хронических заболевания, причем все они патогенетически связаны между собой.

Для больных ожирением сопутствующие заболевания весьма характерны, ведь лишний вес служит спусковым механизмом для развития многочисленных недугов. Всего врачи называют больше 200 болезней, которые как раз способны стартовать из-за ожирения! И если, например, у больного выявлена ИБС на фоне артериальной гипертензии и апноэ, это послужит показанием к бариатрической операции, если по-другому скинуть килограммы невозможно.

 Когда путь к лечению ожирения лежит через желудок

Готов ли пациент к ушиванию желудка?

Когда уже не стоит вопрос, стоит ли делать бариатрическую операцию, а ответ утвердительный, врач не сразу берется за скальпель: так как к хирургам для ушивания органов пищеварения приходят чаще всего в критическом состоянии, необходимо подготовить организм к такому вмешательству. Например, если вес столь большой, что есть угроза работе сердца, изначально предстоит похудеть до приемлемого уровня, поскольку в противном случае пациент может попросту не пережить операцию.

Помимо физического состояния, ответственные врачи в клиниках, которые дорожат своей репутацией, подготавливают пациента к грядущим изменениям психологически. В рамках подготовки к бариатрической операции специалисты разъясняют, что хирургическое вмешательство – не панацея и не волшебство, и чтобы закрепить результат, добиться долгосрочного успеха, необходимо взять на себя полную ответственность за собственную жизнь, поменять образ жизни и наладить здоровое питание. Если человек к этому готов, бариатрию действительно можно считать лучшим выходом.

 



Возможно, Вас это заинтересует: