Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Минздрав РК изучит целесообразность применения метадона для лечения наркоманов

Минздрав РК изучит целесообразность применения метадона для лечения наркоманов

Рабочая группа, созданная приказом министра здравоохранения Казахстана, до конца 2011 года изучит целесообразность дальнейшего применения метадоновой терапии для лечения наркозависимых, сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Минздрава Гульнар Кулькаева.

"До конца текущего года по результатам пилотного проекта (применения метадона. - "ИФ-К") будут решены вопросы нормативно-правовой базы и целесообразность дальнейшего внедрения методоновой терапии", - сказала Г.Кулькаева в пятницу на селекторном совещании министерства, Интерфакс-Казахстан.

Она сообщила, что с целью оценки эффективности пилотного проекта метадоновой терапии приказом министра здравоохранения от 27 декабря 2010 года была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минздрава, международных организаций, общественных объединений.

Пилотный проект по опиоидной заместительной терапии стартовал в Казахстане в 2008 году сразу в двух городах - Павлодаре (адмцентр Павлодарской области) и Темиртау (город в Карагандинской области). В рамках проекта в каждом из этих городов по 50 наркоманов со стажем употребления наркотиков более 3-х лет получали метадон - синтетический препарат из группы опиоидов.

В обществе, медицинских кругах отношение к лечению наркозависимости метадоном далеко неоднозначно. Некоторые эксперты считают метадоновую терапию подменой одного наркотика другим и выступают против ее применения.

 



Возможно, Вас это заинтересует: