Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Первый рабочий визит Салидат Каирбековой

Первый рабочий визит Салидат Каирбековой

Первый рабочий визит нового министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой прошел в Талдыкоргане. Во Дворце дружбы собрались руководители областного здравоохранения, директора клиник, диспансеров, врачи. Встречу открыл и вел заместитель акима области Серик Муканов.

Салидат Зекеновна вела откровенный разговор с медиками Алматинской области. Проблем накопилось немало. В первую очередь, это результаты внедрения Единой системы здравоохранения. Правом выбора в нашем регионе, по итогам 10 месяцев текущего года, воспользовались более 58 тысяч человек, получив лечение в стационарах в плановом порядке. В текущем году было выделено ВСМП 9234 тысячи тенге и практически все деньги освоены, то есть направлены на лечение больных. С целью раннего восстановления работоспособности и снижения уровня инвалидности у пациентов с 1 сентября в стационарах введены технологии по раннему восстановительному лечению и медицинской реабилитации. До внедрения ЕНСЗ была слабо развита сеть дневных стационаров. Сейчас дневные койки открыты во всех поликлиниках и стационарах, что повысило доступность помощи и удовлетворенность населения. За 10 месяцев в регионе пролечено более 80 тысяч пациентов на сумму более 747 млн тенге. Внедрение ЕНСЗ создало условия для развития медицинских организаций. Повысились тарифы. По результатам первого квартала увеличены тарифы на медицинские услуги по 067 бюджетной программе до 39 процентов и по 030 программе до 75 процентов, включая повышение заработной платы на 25 процентов и увеличение коммунальных расходов, расходов на медикаменты и изделия медицинского назначения, питание. Практически везде выровнен размер средней стоимости пролеченного больного. Он составил за 10 месяцев в стационаре 48600 тенге, в дневном - 10068 тенге. Повышение тарифов привело к увеличению заинтересованных поставщиков медуслуг, включая частников. Только в декабре прошлого года были заключены договора по оказанию гарантированного объема медицинских услуг с 76 медорганизациями, в том числе с 4 организациями негосударственного сектора здравоохранения. Кроме того, в связи с разделением ЦРБ и образованием центральных районных поликлиник, дополнительно заключены 6 договоров. Таким образом, принцип «деньги следуют за пациентом» стирает границы территориальной прописки. На основе свободного выбора медорганизациями области было пролечено 635 человек из других регионов на солидную сумму.

Одна из главных проблем, как отметила министр, статус и положение участковых врачей. На встрече министр сообщила, что вопросы оплаты участковым проезда в общественном транспорте, увеличение ставок должны решаться на областном уровне. Из республиканского бюджета намечено выделить 6,7 млрд тенге именно на решение важных задач первого звена медицины. Участковым будут платить премии, но при этом строго подходить к определению качества работы.

В ходе встречи министр здравоохранения РК Салидат Зекеновна Каирбекова ответила на многочисленные вопросы, интересующие медицинскую общественность области.

Будет ли в 2011 году сокращение медицинских работников?

В 2011 году сокращение медицинских работников, работающих в организациях здравоохранения, не предполагается. Однако, в связи с переходом медицинских организаций на ПХВ (право хозяйственного ведения) руководители медицинских организаций вправе самостоятельно осуществлять оптимизацию, которая может повлечь перевод специалистов с их согласия и предварительной переподготовки на другой востребованный участок, к примеру, из стационаров на амбулаторно-поликлинический сектор.

Почему участковому врачу, за которым закреплен большой по размерам участок, не оплачивается 1,5 ставки?

Размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы.

Объем работы для исчисления заработной платы работников определяется путем умножения тарифной ставки (должностного оклада) в месяц на фактическую нагрузку и деления полученного произведения на нормативную нагрузку. Согласно штатным нормативам, должность участковых врачей устанавливается по-численности прикрепленного населения независимо от размеров территориального участка.

Почему участковым врачам не оплачивают «участковость»?

Согласно Постановлению Правительства РК от 27 декабря 2007 года №1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», за обладание высокой терпеливостью и вниманием, психоэмоциональное напряжение - сложность контакта с больным и его родственниками на дому, высокий риск неадекватного поведения психически неуравновешенного больного, воздействие неблагоприятных условий (работа, связанная с пребыванием вне помещения), наличие постоянного риска контакта с патогенной инфекцией участковым медицинским сестрам, участковым врачам-терапевтам, участковым врачам-педиатрам производится доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки.

Планируется ли повышение тарифов на оказание стационарозамещающей помощи для того, чтобы сделать ее конкурентоспособной и более привлекательной по отношению к услугам, оказываемым в круглосуточном стационаре?

С 9 февраля 2010 года, согласно приказу Министерства здравоохранения РК -от 09 февраля 2010 года №86 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения РК №825 от 04 декабря 2010 года «Об утверждении Правил оплаты за оказанный объем медицинских услуг, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета» тариф за пролеченные случаи стационарозамещающего лечения увеличен и составляет 1/4 от заработной платы, дополнительных денежных выплат, социальных отчислений, оплачиваемых за пролеченные случаи стационарного лечения» против ранее действующей ставки - 1/6.

С 1 июля 2010 года, согласно приказу Министерства здравоохранения РК от 30 июня 2010 года №472 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства здравоохранения РК от 12 апреля 2010 года №825», добавилась оплата коммунальных и прочих расходов при лечении в дневном стационаре из расчета 1/6 от среднерегионального тарифа на коммунальные и прочие расходы.

Кроме того, согласно приказу Министерства здравоохранения РК от 04 декабря 2010 года №825 «Об утверждении Правил оплаты за оказанный объем медицинских услуг, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета», оплата расходов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинские услуги оказываются по фактическим расходам.

Почему на прием одного больного участковому врачу дается 12 минут?

Прием больных врачей участковой службы регламентирован приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года №979. Согласно данному приказу, на прием одного пациента врачу-терапевту предоставляется не менее 15 минут. Данные расчетные нормы были получены на основе проведенной хронометрии.

Самое большое недоразумение -это портал госпитализации. Пока больной дождется госпитализации, можно умереть. Вывешивание ФИО больных, направляемых на аборт, безнравственно, из-за портала лихорадит всю поликлинику, включая директора.

Информация, размещаемая на Портале госпитализации, конфиденциальная, представляет собой врачебную тайну и предназначена для служебного пользования.

На сегодняшний день в портале Бюро госпитализации визуализируют анкетные данные пациента медицинские работники, имеющие доступ к порталу. Доступ регламентирован персональным логином и паролем. Немедицинские сотрудники, то есть посетители портала - «гости», могут увидеть только сгенерированный код пациента Бюро госпитализации.

Что касается Алматинской области, то, начиная с 2010 года, принцип свободного выбора пациентом медицинской организации реализуется через Бюро госпитализации. Среднее пребывание пациента на Портале госпитализации не превышает 10 дней.

Управлением здравоохранения области принимаются эффективные меры (в том числе перепрофилирование 285 коек на наиболее востребованные профили) для дальнейшего сокращения сроков пребывания на Портале госпитализации.

Почему исчезла преемственность в работе медицинских учреждений, забыто понятие коллегиальности? Почему противопоставляются различные медицинские службы друг другу?

В соответствии с пунктом 7 статьи 33 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» субъекты здравоохранения обязаны обеспечивать взаимодействие с другими организациями здравоохранения и преемственность в своей деятельности.

Таким образом, преемственность в работе медицинских организаций никто не отменял. Подытоживая беседу, Салидат Зекеновна отметила, что индикатор здоровья населения должен быть прозрачным и это, в первую очередь, зависит от профессионализма и компетентности медиков.

На встрече также выступил Канат Ермекбаев - председатель Комитета по оплате медицинских услуг Министерства здравоохранения РК.

В рамках своего визита министр здравоохранения РК встретилась с акимом области Сериком Умбетовым, посетила медицинские организации областного центра.

Источник: Огни Алатау (Талдыкорган) 



Возможно, Вас это заинтересует: