Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Употребление экстази увеличивает риск ночного апноэ (остановки дыхания во сне)

Употребление экстази увеличивает риск ночного апноэ (остановки дыхания во сне)

Исследования показывают, что экстази повреждает клетки головного мозга и способно вызывать опасные побочные эффекты, в том числе апноэ. Эти результаты были получены в результате работы специалистов в Балтиморской медицинской школе им. Джона Хопкинса. В исследовании участвовал 71 человек. Согласно результатам, участники, употреблявшие экстази, подвержены риску апноэ в 8 раз больше тех, кто никогда не пробовал наркотик.

Чем больше экстази принимал человек, тем больше он испытывает приступов апноэ. Кроме того, установлено, что прием экстази увеличивает риск апноэ в большей степени, чем, например, ожирение.

Причина влияния экстази на увеличение риска апноэ объясняется повреждением нейронов, контролирующих серотонин - вещество, отвечающее за сон, дыхание и множество других важных функций.

Длительное нарушение нормального цикла сна способно приводить к серьезным нарушениям мыслительной деятельности. Апноэ – опасное и даже потенциально угрожающее жизни нарушение, т.к. оно может привести к инсульту или длительной остановке дыхания. 



Возможно, Вас это заинтересует: