Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > В Казахстане внедряется система профессионального развития медработников

В Казахстане внедряется система профессионального развития медработников

В стране внедряется система непрерывного профессионального развития медицинских работников, сообщила пресс-служба Минздрава РК. «В этих целях созданы республиканские центры координации и внедрения интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ) на базе Научного центра педиатрии и детской хирургии г. Алматы и эффективной перинатальной помощи на базе Национального научного центра материнства и детства г. Астана», - говорится в информации Министерства.

Также на базе областных перинатальных центров и областных детских больниц в 16 регионах республики созданы региональные центры ИВБДВ и эффективной перинатальной помощи для проведения непрерывного профессионального образования медицинских работников, внедрения в практическую работу эффективных перинатальных технологий, рекомендованных ВОЗ, стандартов ведения здоровых и больных детей в возрасте до 5 лет.

«Программе ИВБДВ обучено 1993 врачей-педиатров, 336 врачей общей практики (далее – ВОП), 257 фельдшеров, 1988 медицинских сестер, 546 главных врачей детских медицинских организаций и подготовлено 16 региональных тренеров», - отмечается в сообщении.В настоящее время продолжают работу Республиканский и региональные штабы по снижению материнской, младенческой смертности и смертности от болезней ситемы здравоохранения с участием акимов, заместителей акимов областей и городов, руководителей республиканских и областных медицинских организаций, представителей медицинских ВУЗов и научных центров.
 



Возможно, Вас это заинтересует: