Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > За последние 4 года в Казахстане было произведено около тысячи операций по пересадке органов

За последние 4 года в Казахстане было произведено около тысячи операций по пересадке органов

За последние 4 года в Казахстане было произведено около тысячи операций по пересадке органов

Сегодня по республике в 10 центрах проводятся операции по пересадке внутренних органов. Пациенты доставляются в ближайшие центры специальными авиабортами.

«Проблема в том, что очень сложно получить согласие родственников на пересадку органов умершего человека. На это влияет уровень развития культуры в обществе, некоторые религиозные стереотипы. Нам нужно осознать, насколько необходимо донорство как помощь, ведь при пересадке органов не стоит вопрос об улучшении качества жизни пациента, речь идет о сохранении жизни. В настоящее время в Казахстане порядка 4 тысяч человек ждут пересадки органов», - сообщил республиканский трансплантационный координатор Галымжан Ракишев.

Медики подчеркнули, что традиционная религия не выступает против трансплантологии. Ведь зачастую только подобные операции могут спасти человеческие жизни.

«В Западно-Казахстанской области 32 человека перенесли операции по трансплантации органов, в листе ожидания находятся 96 пациентов», - отметил руководитель Управления здравоохранения ЗКО Камидолла Ирменов.

На совещании отметили, что для решения многих задач им необходима помощь общественных, политических и религиозных организаций.

По данным сайта: http://bnews.kz



Возможно, Вас это заинтересует: