Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

Инструкция по применению АГРИППИН® (AGRIPPIN)

  • Инструкция по применению Агриппин®
  • Состав препарата Агриппин®
  • Показания препарата Агриппин®
  • Условия хранения препарата Агриппин®
  • Срок годности препарата Агриппин®
Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печени
Владелец регистрационного удостоверения: ЖАНАФАРМ ПЛП, ТОО (Казахстан)
Представительство: ЖАНАФАРМ ПЛП ТОО

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб.: 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 005478 от 12.11.2010 - Действующее

Таблетки светло-желтого цвета, с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с риской на одной стороне, диаметром 12 мм.

1 таб.
парацетамол 250 мг
кальция глюконат 50 мг
аскорбиновая кислота 15 мг
дифенгидрамина гидрохлорид 10 мг
рутин 10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал, аэросил, кальция стеарат.

10 шт. - упаковки безъячейковые контурные (1) - упаковки групповые.
10 шт. - упаковки контурные ячейковые (1) - упаковки групповые.


Описание лекарственного препарата АГРИППИН® основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2009 году. Дата обновления: ..0 г.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Способствует повышению сопротивляемости организма.

Дифенгидрамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа).

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов.

Рутозид препятствует развитию повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливают капиллярное кровообращение.

Фармакокинетика

Всасывание и метаболизм

Компоненты препарата быстро абсорбируются из ЖКТ и достаточно быстро метаболизируются. Прием пищи несколько удлиняет время достижения Cmax в плазме крови, но не влияет на абсолютную величину этого показателя и биодоступность.

Выведение

Компоненты препарата выводятся, главным образом, почками.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания (в т.ч. ОРВИ, грипп), сопровождающиеся лихорадкой;
  • болевой синдром различного генеза (головные, мышечные и суставные боли).

Режим дозирования

Назначают внутрь. Взрослым - по 1-2 таб. 3 раза/сут, детям от 6 до 12 лет - по 1 таб. 3 раза/сут. Длительность приема составляет от 3 до 5 дней.

Побочные действия

Со стороны ЦНС:

  • головокружение, нарушения сна.

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, бронхоспазм.

При длительном применении препарата Агриппин в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Противопоказания к применению

  • выраженные нарушения функции печени и почек;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • заболевания крови;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени. При выраженных нарушениях функции печени препарат противопоказан.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции почек. При выраженных нарушениях функции почек препарат противопоказан.

Особые указания

С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени или почек.

Для избежания передозировки не рекомендуется назначать Агриппин одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период лечения Агриппином следует избегать употребления алкоголя.

Использование в педиатрии

Информация о применении препарата у детей в возрасте до 6 лет не предоставлена.

Передозировка

Симптомы:

  • тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов.

Лечение:

  • промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препарата Агриппин с антикоагулянтами, производными кортизона, анальгетиками, НПВС, нейролептиками и этанолом повышает риск развития побочных эффектов этих препаратов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия хранения препарата

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности препарата

Срок годности - 2 года.