Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

АНАЛЬГИН (ANALGIN)

Владелец регистрационного удостоверения: ТЮМЕНСКИЙ ХФЗ, ОАО (Россия)
Активное вещество: метамизол натрия
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб. 500 мг: 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 008594 от 15.12.2010 - Действующее
Таблетки 1 таб.
метамизол натрий 500 мг

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата АНАЛЬГИН создано в 2011 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Является производным пиразолона. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Неизмененный метамизол в крови отсутствует.

Выводится почками в виде метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком. Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч. Cmax достигается через 1-1.5 ч после парентерального введения. T1/2 составляет около 7 ч. Метаболиты полностью выводятся с мочой, 71% введенной дозы обнаруживается в интервале от 0 до 24 ч, 18% - от 24 до 48 ч.

Показания к применению

— болевой синдром, слабый или умеренно выраженный (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, дисменорея, послеоперационная боль);

— лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

По 1 таблетке 2-3 раза/сут после еды. Максимальная разовая доза - 1 г, суточная – 3 г. доза для детей 5-10 мг/кг веса ребенка 2-3 раза/сут. Детям до 6 лет не рекомендуется назначать анальгин. Для детей до 18 лет назначается только врачом. Препарат применять не более 3 дней.

Побочное действие

— тошнота, рвота, анорексия;

— боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея;

— головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность;

— парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия;

— кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок;

— лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения (при длительном применении).

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон);

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— бронхиальная астма, хронические инфекции верхних дыхательных путей, частые - воспалительные заболевания кожи и соединительной ткани;

— полипоидный риносиновит;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— беременность и лактация;

— детский возраст до 6 лет.

Детям младше 14 лет, больным с нарушениями почечной функции и активной язвой ЖКТ анальгин применять только под врачебным контролем.

Особые указания

С осторожностью назначают больным со склонностью к бронхоспазму в связи с возможным провоцированием приступа.

Возможно нарушение функции почек.

Использование в качестве жаропонижающего средства целесообразно после установления диагноза заболевания.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Учитывая побочные действия лекарственного препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке.

Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля и проведение форсированного диуреза, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм анальгина в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие анальгина. Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгин.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 5 лет. Не применять по истечении срока годности.