Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > ЭФФЕРАЛГАН р-р для приема внутрь для детей

ЭФФЕРАЛГАН (EFFERALGAN) р-р для приема внутрь для детей

Возможно применение при беременностиВозможно применение при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: BRISTOL-MYERS SQUIBB, (Франция)
Активное вещество: парацетамол
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска р-р д/приема внутрь д/детей 30 мг/1 мл: фл. 90 мл в компл. с мерн. ложкой
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 002290 от 10.08.2011 - Действующее

Раствор для приема внутрь для детей желто-коричневого цвета, слегка вязкий, с карамельно-ванильным запахом.

1 мл
парацетамол 30 мг

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарный сироп, сахарин натрия (E954), калия сорбат, лимонная кислота безводная, ароматизатор карамельно-ванильный (гамма-окталактон, гамма-гексалактон, диацетил, ацетилметилкарбинол, изоаммил циннамат, гамма-гепталактон, ванилин, пропиленгликоль, триацетин, краситель карамельный), вода очищенная.

90 мл - флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ЭФФЕРАЛГАН р-р для приема внутрь для детей создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%), а также сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

— симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной интенсивности и/или фебрильных состояний.

Режим дозирования

Эффералган предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (возрастом приблизительно 1 месяц – 12 лет).

Раствор можно принимать внутрь в неразбавленном виде или разбавленным в небольшом количестве жидкости (например, воды, молока, сока).

У детей следует соблюдать дозирование в соответствии с массой тела ребёнка. Возраст и соответствующая ему масса тела приводятся ориентировочно.

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/день. Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела каждые 6 часов 4 раза в сутки.

Для удобства и точности дозирования необходимо пользоваться прилагаемой к препарату градуированной мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 кг.

Мерную ложку наполняют в соответствии с массой тела ребенка и корректируют уровень жидкости по делениям.

Для ребенка с массой тела от 4 до 16 кг: необходимо наполнить мерную ложку согласно делению, соответствующему массе тела ребенка, или использовать деление, ближайшее к массе тела ребенка.

Например, при массе тела от 4 кг до 5 кг: наполняют мерную ложку до деления, соответствующего 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Для ребенка с массой тела от 16 до 32 кг: сначала следует наполнить мерную ложку до определенного деления, а затем повторно наполнить мерную ложку до деления, необходимого для получения нужной массы тела ребенка.

Например, при массе тела от 18 до 19 кг: сначала наполняют мерную ложку до градуировки 10 кг, а затем, во второй раз, наполняют до градуировки 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Регулярное применение позволяет избежать колебаний интенсивности боли или уровня температуры. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами днем и ночью, желательно 6 часов.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность лечения: 3 дня – в качестве жаропонижающего средства, 5 дней – в качестве болеутоляющего средства.

Побочное действие

Анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь. Редко: тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к парацетамолу или к какому-либо из вспомогательных ингредиентов препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— детский возраст до 1 месяца.

Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности и во время лактации.
Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатоцеллюлярной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 1 месяца.

Особые указания

Во избежание риска передозировки перед использованием препарата необходимо удостовериться, и проверить, что другие лекарства, применяемые совместно не содержали парацетамол.

При лечении ребенка парацетамолом дозой 60 мг/кг/день сопутствующее применение другого жаропонижающего средства оправдано только в случае неэффективности парацетамола.

Пациентам, страдающим диабетом или соблюдающим диету с низким содержанием углеводов, при подсчете суточного потребления сахара следует учитывать сахар, содержащийся в препарате: 0,67 г сахара на 4 кг градуировки, указанной на системе измерения дозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не влияет.

Передозировка

Симптомы:тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение:при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Лекарственное взаимодействие

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/день) в течение, как минимум, 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать терапию по показателю МНО (международное нормализованное отношение) через регулярные интервалы времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать на время лечения парацетамолом и после отмены парацетамола.

При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.

Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Срок хранения 3 года.