Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > ФАСТОРИК-Н капли д/носа

ФАСТОРИК-Н (FASTORIC-N) капли д/носа

Противопоказан при беременностиC осторожностью применяется для детей
Владелец регистрационного удостоверения: PLETHICO PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)
Активное вещество: ксилометазолин
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска капли д/носа 0.1% д/взрослых: фл. 10 мл
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 009117 от 12.01.2011 - Действующее

Капли для носа 0.1% для взрослых в виде прозрачного, бесцветного раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия гидрофосфат, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода дистиллированная.

10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ФАСТОРИК-Н капли д/носа создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Фасторик™-Н является симпатомиметическим средством, стимулирующим α2-адренорецепторы, без влияния на β-адренорецепторы. При местном применении на слизистую оболочку носа ксилометазолин оказывает быстрое и длительное сосудосуживающее действие, что приводит к уменьшению назальной секреции и заложенности носа. Эффект начинается через 5–10 мин после применения и продолжается до 5–6 ч.

Фармакокинетика

При правильном закапывании раствора ксилометазолина в нос системной абсорбции обычно не происходит. Местное сосудосуживающее действие проявляется через несколько минут после применения. Однако, неправильное или чрезмерное интраназальное введение может привести к всасыванию небольшого количества препарата через слизистую носа или его проглатыванию.

Показания к применению

— симптоматическое лечение заложенности носа и отека слизистой оболочки носа при простудных заболеваниях, рините и синусите;

— евстахиит, серозный средний отит;

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Интраназально. Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет - по 2-3 кап 0.1% раствора в каждый носовой ход, 2-3 раза/сут (каждые 8-10 ч).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 кап 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза/сут; не следует применять более 3 раз/сут.

Не рекомендуется применять чаще 2-3 раз/сут.

Средний курс лечения 3-5 дней, но не более 5-7 дней.

Побочное действие

Продолжительное использование препарата может вызвать вторичную заложенность носа, феномен «медикаментозного ринита»

Редко: чувство жжения, сухость и раздражение слизистой оболочки носа или глаз, ощущение легкого покалывания, головная боль, повышение АД тахикардия, головокружение, затуманенность зрения, фотофобия.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— закрытоугольная глаукома;

— атрофический ринит;

— одновременное лечение ингибиторами МАО и в течение 14 дней после окончания терапии;

— чувствительность даже к малым количествам адренергических веществ, что проявляется бессонницей, головокружением, слабостью, дрожанием или нарушением сердечного ритма;

— препарат нельзя использовать для промывания или обработки после хирургических процедур, в процессе которых возможно проникновение в твердую мозговую оболочку; к примеру, после операций на синусах и трансназальных операций;

— ИБС, тахикардия, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет;

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);

— детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью
О нежелательных эффектах при использовании препарата в период беременности и лактации не сообщалось, однако, безопасность ксилометазолина при беременности не установлена.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (для 0.1% раствора) и в возрасте до 2 лет (для 0.05% раствора).

Особые указания

О нежелательных эффектах при использовании препарата в период беременности и лактации не сообщалось, однако, безопасность ксилометазолина при беременности не установлена.

Длительное или чрезмерное использование может вызвать вторичную заложенность носа - синдром «рикошета», или так называемый «медикаментозный ринит». Поэтому лечение обычно проводят 3-5 дней, но ни в коем случае не более 5-7 дней.

Системные эффекты при местном использовании средств, устраняющих заложенность носа, могут наступить из-за быстрого всасывания через слизистую оболочку носа, особенно при наличии воспаления, или при проглатывании капель. Такие реакции большей частью могут наблюдаться у детей грудного и младшего возраста, а также у пожилых пациентов.

Использование раствора другими лицами может привести к распространению инфекции.

Препарат предназначен только для наружного применения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

О влиянии не сообщалось.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтическое: ксилометазолин не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) во время леченияи в течение 14 дней после окончания терапии ингибиторами МАО.

Фармакодинамическое/фармакокинетическое: хотя взаимодействие между каплями для местного применения и пероральными препаратами маловероятно, в единичных случаях возможно взаимодействие со следующими средствами: фуразолидон, гуанетидин, индометацин, метилдопа, бромокриптин, теофиллин, кофеин в составе колы, чая, кофе, шоколада и других продуктов; трициклические антидепрессанты: амитриптилин, доксепин, кломипрамин, нортриптилин и другие; фенотиазины: хлорпромазин, тиоридазин, прохлорперазин.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 250С.

Срок хранения - 3 года.