Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ (FERVEX FOR CHILDREN)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почек
Владелец регистрационного удостоверения: BRISTOL-MYERS SQUIBB, (Франция)
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 10 мг+280 мг+100 мг: пакетики 8 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 005558 от 10.01.2012 - Действующее
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
фенирамина малеат 10 мг
парацетамол 280 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

3 г - пакетики (8) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Всасываясь в тонком кишечнике, аскорбиновая кислота широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 ч. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 ч. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Это лекарственное средство показано для лечения простуды и ринофарингита у детей (в возрасте от 6 лет и старше):

— прозрачные выделения из носа и слезотечение из глаз;

— чихание;

— головная боль и/или лихорадка.

Режим дозирования

Препарат применяют внутрь. Содержимое пакетиков необходимо растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды.

В зависимости от возраста ребёнка препарат применяется в следующих дозах: дети в возрасте от 6 до 10 лет: 1 пакетик 2 раза/сут; дети в возрасте от 10 до 12 лет: 1 пакетик 3 раза/сут; дети в возрасте от 12 до 15 лет: 1 пакетик 4 раза/сут.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Максимальная длительность лечения составляет 3 дня.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочное действие

Седативный эффект или сонливость, более явные в начале лечения, сухость слизистой оболочки, тошнота, эпигастральная боль, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи, ортостатическая гипотензия, нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов, нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации, аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок).

Редко: лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Более редко: возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— риск закрытоугольной глаукомы;

— задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

— фенилкетонурия из-за присутствия аспартама;

— для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбации глюкозы, галактозы или сахарозно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия сахарозы в составе;

— детский возраст младше 6 лет;

— беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности, в период лактации.
Применение при нарушениях функции почек
В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Максимальная разовая доза составляется 10-15 мг/кг.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) увеличивает седативный эффект антигистаминов и необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 2.4 г сахарозы, что необходимо принимать во внимание при ежедневном употреблении в случае диеты с низким содержанием сахара или при диабете.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергические антипаркинсонические средства, антиспазматические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года.