Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ФЕРВЕКС (FERVEX) малиновый инструкция по применению

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь малиновый, с сахаром 25 мг+500 мг+200 мг: пакетики 8 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№018897 от 03.05.2012 - Действующее
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь малиновый, с сахаром 1 пак.
фенирамина малеат 25 мг
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Пакетики трехслойные (8) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ФЕРВЕКС малиновый создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Фервекс – комбинированный препарат. Оказывает антигистаминное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Парацетамол: механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простогландинов в ЦНС и в меньшей степени – с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную боль, и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (Витамин С) - участвует в регулировании окислитель но-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе глюклкортикоидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамина малеат - является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 ч. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 ч. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Для лечения простуды, ринита, ринофарингита и гриппоподобных состояний у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше):

— прозрачные выделения из носа и слезотечение;

— чихание;

— головная боль и/или лихорадка.

Режим дозирования

Внутрь – по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Препарат следует полностью растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней. Для лечения гриппоподобных состояний предпочтительно принимать этот препарат с горячей водой вечером.

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочное действие

Седативный эффект или сонливость, сухость слизистой оболочки, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи, ортостатическая гипотензия, нарушения равновесия, вертиго, нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов, аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок).

Редко: лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Более редко: возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— риск закрытоугольной глаукомы;

— риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;

— фенилкетонурия;

— для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбации глюкозы, галактозы или сахарозно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия сахарозы в составе;

— детский возраст младше 15 лет;

— беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при гепатоцеллюлярной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

В случае тяжелой почечной недостаточности, интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) усиливает седативный эффект анти-гистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать при суточном употреблении в случае диабета или при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Передозировка

Передозировка, связанная с содержанием фенирамина малеата в составе препарата,может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола за один приём у взрослых и 150 мг/кг веса тела за один приём у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с содержанием фенирамина малеата в составе препарата, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года.