Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ФЕРВЕКС (FERVEX)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: BRISTOL-MYERS SQUIBB, (Франция)
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь лимонный 25 мг+500 мг+200 мг: пакетики 8 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 009973 от 25.01.2012 - Действующее
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный 1 пак.
фенирамина малеат 25 мг
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Пакетики трехслойные (8) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ФЕРВЕКС создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Эффект препарата обусловлен антигистаминным действием, которое уменьшает выделения из носа и слезотечение, устраняет такие спазматические явления, как приступы чихания; обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, которое облегчает боль и лихорадку (головную боль, миалгию).

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Сmax в плазме достигается через 30-60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 ч почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если его поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 ч. T1/2 фенирамина малеата – 16-17 ч. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Для лечения простуды, ринита, ринофарингита и гриппоподобных состояний у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше):

— прозрачные выделения из носа и слезотечение;

— чихание;

— головная боль и/или лихорадка.

Режим дозирования

Внутрь – по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Препарат следует полностью растворить в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Побочное действие

Седативный эффект или сонливость, сухость слизистой оболочки, тошнота, боль в эпигастральной области, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, учащенное сердцебиение, риск задержки мочи, ортостатическая гипотензия, нарушения равновесия, вертиго, сниженная память или концентрация, чаще встречаемые у пожилых пациентов, нарушение моторной координации, дрожь, спутанность сознания, галлюцинации, аллергические реакции (эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница, отёк Квинке, анафилактичекий шок).

Редко: лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Более редко: возбужденные состояния: тревожное возбуждение, повышенная возбудимость, бессонница.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

— гепатоцеллюлярная недостаточность;

— риск закрытоугольной глаукомы;

— задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

— фенилкетонурия из-за присутствия аспартама;

— детский возраст младше 15 лет;

— беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции почек
В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 8 ч.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет.

Особые указания

Лечение необходимо пересмотреть в случае высокой или продолжительной температуры, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов через 5 дней.

Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочных лечениях.

Для того чтобы избежать передозировки, проверьте, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов) усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 ч после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина. Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 ч после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

Алкоголь усиливает седативный эффект препарата.

Производные морфина (анальгетики, средства от кашля), нейролептики, барбитураты, бенздиазепины и другие анксиолитики, не относящиеся к бенздиазепинам, снотворные средства, седативные антидепрессанты, антигистаминные препараты, антигипертензивные средства, связанные с ЦНС, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Другие препараты атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, большинство атропиновых антигистаминов Н1, антихолинергическиеантипаркинсонические средства, антиспазматическиеатропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики, клозапин) повышают риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °С.

Срок хранения - 3 года.