Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

ГРИПГО (GRIPGO)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюПротивопоказан при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печени
Владелец регистрационного удостоверения: KUSUM HEALTHCARE, (Индия)
Представительство: КУСУМ ХЕЛТКЕР Пвт. Лтд.
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб.: 200 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 013186 от 05.12.2013 - Действующее

Таблетки капсуловидные, двояковыпуклые, белого цвета.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

4 шт. - стрипы (50) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ГРИПГО основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2007 году.

Фармакологическое действие

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Парацетамол относится к группе производных парааминофенола. Оказывает выраженное анальгезирующее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза ЦОГ и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие проявляется только при наличии лихорадки.

Кофеин - психостимулятор и аналептик. Стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, ослабляет действие средств, угнетающих ЦНС, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, предотвращает появление головокружения, связанного с приемом антигистаминных препаратов. Кофеин повышает АД при артериальной гипотензии. В небольшой степени повышает диурез.

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно α-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Уменьшает аллергический компонент простудных заболеваний. Препятствует развитию эффектов гистамина, уменьшает симптомы ринита, слезотечение, зуд в носу и глазах. Наиболее эффективен при острых экссудативных видах аллергии.

Комбинация компонентов является эффективной при симптоматическом лечении респираторных заболеваний и не способствует потенцированию побочных эффектов друг друга.

Фармакокинетика

Парацетамол

Всасывание и распределение

Быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Небольшая часть парацетамола связывается с белками плазмы. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием глюкуронидов и сульфатов, а также путем окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома Р450.

Выведение

Выводится с мочой преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 - 1-3 ч.

Кофеин

Всасывание и распределение

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч. из толстой кишки). Cmax достигается через 5-90 мин после приема натощак. Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко.

Метаболизм и выведение

Основная часть кофеина деметилируется и окисляется.

Около 10% препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

Фенилэфрина гидрохлорид

Всасывание и метаболизм

Плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность - не более 40%. Метаболизируется в энтероцитах кишечника, после всасывания - в печени.

Распределение и выведение

Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. С грудным молоком выводится в минимальных количествах.

Хлорфенамина малеат

Всасывание и распределение

После приема внутрь почти полностью всасывается и распределяется по тканям. Cmax достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак. Одновременный прием пищи значительно снижает биодоступность. При многократном применении Css достигается через 1-2 недели, после чего дальнейшего накопления препарата не происходит.

Выведение

С мочой выводится около 35% неизмененного хлорфенамина и около 30% его метаболитов. Хлорфенамин и его метаболиты выводятся в течение длительного периода времени. T1/2 - 23 ч.

Показания к применению

— острые респираторные вирусные инфекции (в т.ч. грипп);

— простудные заболевания;

— синусит;

— инфекционные заболевания верхних отделов дыхательных путей, сопровождающиеся лихорадкой, головной и мышечной болью, ринитом, аллергическим компонентом (заложенность носа, чиханье, слезотечение).

Режим дозирования
Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб.
Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, боль в животе, диспепсия, токсические поражения печени.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, заторможенность, сонливость или возбуждение, чувство тревоги.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, аритмия, тахикардия или брадикардия.

Аллергические реакции: покраснение лица, кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Противопоказания к применению

— выраженная артериальная гипертензия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— выраженные нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания сердца (нестабильная стенокардия, недавно перенесенный инфаркт миокарда /в последние 6 мес/, нарушения сердечного ритма);

— гипертиреоз;

— глаукома;

— гипертрофия предстательной железы;

— хронический алкоголизм;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени

Запрещено применение при выраженных нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, ИБС, артериальной гипертензии, атеросклерозе, склонности к брадикардии, пациентам пожилого возраста.

При заболеваниях кроветворной системы необходимо следить за показателями анализов крови.

Пациенты с хроническим алкоголизмом составляют группу риска в отношении развития повреждений печени при передозировке парацетамола.

Прием препарата во время еды может способствовать снижению всасывания его компонентов.

Курение может изменять метаболизм хлорфенамина и кофеина, входящих в препарат Грипго.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. от вождения автомобиля).

Передозировка

Специфических симптомов передозировки нет.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, сухость слизистой оболочки носа, боли в животе или в области печени, нарушения ритма сердца (аритмии, брадикардия или тахикардия); в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, кома.

Лечение: промывание желудка, индукция рвоты, внутрь - активированный уголь. Проводят симптоматическую терапию. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионин.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять Грипго одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, из-за возможности передозировки.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении Грипго с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Не следует применять Грипго одновременно с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены из-за возможного усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном приеме с Грипго этанол и рифампицин повышают гепатотоксичность парацетамола.

При одновременном приеме Грипго с резерпином возможно повышение АД.

При одновременном приеме Грипго с алкалоидами спорыньи усиливается аритмогенность.

При одновременном приеме Грипго с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином снижается всасываемость парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин при одновременном приеме с Грипго могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

При одновременном приеме Грипго усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.