Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться

РИНЗА® (RINZA®)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: UNIQUE PHARMACEUTICAL LABORATORIES, (Индия)
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска таб.: 4 или 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 012321 от 05.12.2013 - Действующее

Таблетки круглые, плоские, без оболочки, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмала гликолат, вода очищенная.

4 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата РИНЗА® создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан.

Фармакологическое действие

Ринза обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противоаллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлоридα1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин,
1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Показания к применению

— симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея), аллергического ринита и других простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочное действие

— аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);

— головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость;

— повышение артериального давления, тахикардия;

— тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту;

— задержка мочи;

— парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз;

— анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;

— гепатотоксическое действие;

— нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);

— бронхообструкция.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

— прием других препаратов, содержащих вещества входящие в состав Ринзы;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов;

— беременность, период лактации;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью: печеночная недостаточность.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью: почечная недостаточность.
Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом при дозах свыше 10-15 г.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок хранения - 3 года.