Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С

РИНЗАСИП® С ВИТАМИНОМ С (RINZASIP® WITH VITAMIN C) инструкция по применению

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудью

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь апельсиновый: саше 5 г 5, 10 или 50 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 010489 от 13.11.2007 - Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь апельсиновый от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель закатно-желтый, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г - саше из фольги ламинированной (5) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (10) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (50) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь лимонный: саше 5 г 5, 10 или 50 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 010490 от 13.11.2007 - Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г - саше из фольги ламинированной (5) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (10) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (50) - пачки картонные.


Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь черносмородиновый: саше 5 г 5, 10 или 50 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 010491 от 13.11.2007 - Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновый от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г - саше из фольги ламинированной (5) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (10) - пачки картонные.
5 г - саше из фольги ламинированной (50) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата РИНЗАСИП® С ВИТАМИНОМ С основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2010 году.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и болевого синдрома.

Парацетамол уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (в т.ч. боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид альфа1-адреномиметик, уменьшает отек слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, вследствие чего облегчает носовое дыхание.

Фенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: уменьшает отечность слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, чихание, уменьшает экссудативные проявления. Наиболее эффективен при острых экссудативных видах аллергии.

Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, усиливает сердечную деятельность. Устраняет чувство усталости и сонливости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обладает выраженными восстановительными свойствами, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, образовании стероидных гормонов, нормализации проницаемости капилляров. Ринзасип с витамином С восполняет повышенную потребность в аскорбиновой кислоте при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика

Всасывание

Парацетамол и аскорбиновая кислота полностью всасываются из ЖКТ после приема внутрь. Кофеин быстро абсорбируется при приеме внутрь. Фенирамина малеат при приеме внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, С max достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак.

Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.

Распределение

Аскорбиновая кислота широко распределяется в тканях организма, связывание с белками плазмы составляет около 25%.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени. Кофеин метаболизируется путем деметилирования и окисления. Фенилэфрин метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Аскорбиновая кислота метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) и щавелевой кислоты.

Выведение

Парацетамол, кофеин и аскорбиновая кислота выделяются, в основном, с мочой. Фенирамина малеат, в основном, выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

— простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, насморком, чувством заложенности носа и головной болью;

— грипп;

— ринофарингит;

— синуситы;

— аллергический ринит;

— болевой синдром слабой и умеренной выраженности при артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной и головной боли, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Содержимое 1 саше (1 пакетик) следует высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. По желанию можно добавить сахар или мед. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет следует принимать по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика. Продолжительность курса лечения - не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность или "папиллярный некроз" (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в высоких дозах).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструкция.

Противопоказания к применению

— одновременное применение других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

— одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Особые указания

Не следует принимать Ринзасип с витамином С вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Не рекомендуется применять препарат у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.

Ринзасип с витамином С следует применять с осторожностью при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ринзасип с витамином С усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Одновременное применение препарата с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении препарата с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата с урикозурическими препаратами снижает их эффективность.

Комбинированное применение фенирамина с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

При одновременном применении препарата с трициклическими антидепрессантами усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина, с галотаном - повышается риск развития желудочковой аритмии.

Кофеин ослабляет действие снотворных препаратов и средств для наркоза.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.