Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС (VICKS ACTIVE SYMPTOMAX PLUS)

Противопоказан при беременностиПротивопоказан при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекПротивопоказан при нарушениях функции печениПротивопоказан для детей
Владелец регистрационного удостоверения: TEVA PHARMACEUTICAL INDUSTRIES, Limited (Израиль)
Активные вещества: парацетамол + гвайфенезин + фенилэфрин
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок д/пригот. р-ра орального 500 мг+200 мг+10 мг: пак. 5 или 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 020927 от 31.10.2014 - Действующее

Порошок для приготовления раствора орального почти белого цвета, свободный от крупных частиц и агрегатов, с цитрусово-ментоловым запахом.

1 пак.
парацетамол 500 мг
гвайфенезин 200 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота, щавелевая кислота, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам (E951), калия ацесульфам (E950), лимонная вкусовая добавка 8476, лимонный сок вкусовая добавка, ментол натуральный порошок 876026, хинолиновый желтый (E104).

Пакетики из многослойного материала (5) - коробки картонные.
Пакетики из многослойного материала (10) - коробки картонные.


Описание лекарственного препарата ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ПЛЮС основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2015 году.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

Парацетамол подавляет синтез простагландинов в ЦНС, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α-адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адренорецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозах не оказывает значительных стимулирующих эффектов на ЦНС.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин после приема внутрь.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ после приема внутрь. Cmax в плазме крови достигается в течение 15 мин после приема.

Фенилэфрина гидрохлорид характеризуется низкой биодоступностью после приема внутрь в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из ЖКТ, подвергаясь метаболизму с участием МАО в печени. Cmax в плазме крови наблюдаются через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкуронизации, сульфатирования, окисления. T1/2 парацетамола составляет 1-3 ч. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

T1/2 гвайфенезина составляет 1 ч. Метаболизируется в почках путем окисления с образованием в β-(2 метокси-фенокси) молочной кислоты, которая выделяется с мочой.

T1/2 фенилэфрина составляет около 2-3 ч. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

Показания к применению

Симптомы простудных заболеваний и гриппа (для кратковременного лечения):

— озноб, повышенная температура тела;

— слабая и умеренная головная боль;

— мышечная боль;

— боль в горле;

— заложенность носа;

— продуктивный кашель.

Режим дозирования

Принимают внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной (но не кипящей) горячей воды. Употреблять в теплом виде.

Взрослые и подростки, старше 18 лет: разовая доза - 1 пакетик, повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч, при необходимости, но не более 4 доз (пакетиков) в течение 24 ч.

Викс Актив СимптоМакс Плюс можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до ≤1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от >1/10 000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10 000), неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных).

Часто: тошнота, рвота, анорексия.

Редко: тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение АД; нарушения сна, нервозность, тревога, беспокойство, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, головная боль, тремор; диарея, метеоризм; возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм); нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз).

Очень редко: обусловленные парацетамолом - нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, метгемоглобинемия, панцитопения).

Неизвестно: после применения препарата в высоких дозах - панкреатит; после продолжительного приема препарата в высоких дозах - интерстициальный нефрит.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания сердца тяжелой степени;

— артериальная гипертензия;

— заболевания печени, гепатит;

— тяжелые заболевания почек, почечная недостаточность;

— панкреатит;

— сахарный диабет;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертиреоз;

— порфирия;

— алкоголизм;

— постоянный или хронический кашель, связанный с курением, хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов;

— прием ингибиторов МАО одновременно или в течение предшествующих 2 недель;

— одновременный прием бета-адреноблокаторов;

— фенилкетонурия;

— непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы/изомальтазы;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи; у пациентов с синдромом Рейно.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при нарушении функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.
Применение у детей
Противопоказан детям до 18 лет.
Особые указания

Во избежание поражения печени препарат не следует сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол, с употреблением алкоголя.

Препарат не следует сочетать с противокашлевыми препаратами, а также с другими средствами для лечения затрудненного дыхания.

С осторожностью следует применять у пациентов, получающих алкалоиды наперстянки, бета-адреноблокаторы, метилдопу, фенотиазины и антигипертензивные средства.

Не рекомендуется длительное применение препарата.

Не следует использовать лекарственный препарат в поврежденных пакетиках.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата пациентам не рекомендуется управлять автотранспортом или другими механизмами в связи с возможностью проявления таких побочных эффектов как головокружение, спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, тревожное возбуждение, головокружение, головная боль, нарушение кровообращения, повышение АД, брадикардия, аритмия, спутанность сознания, угнетение дыхания, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гематурия, протеинурия, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипогликемия, отек мозга, коматозное состояние. Сообщалось также о случаях панкреатита.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в течение 1 ч после принятия большой дозы, лечение N- ацетилцистеином можно проводить до 24 часов после передозировки, но для максимального эффекта его лучше ввести в первые 8 часов. Проведение симптоматической терапии. При повышенном АД применяют антагонисты α-адренорецепторов.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказано применение препарата во время лечения ингибиторами МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также алкоголя.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола и фенилэфрина, а также приводят к задержке мочи, сухости во рту и запорам при взаимодействии с фенилэфрином.

Метоклопрамид повышает скорость абсорбции парацетамола.

Колестирамин уменьшает скорость абсорбции парацетамола.

Изониазид уменьшает клиренс парацетамола, подавляя его метаболизм в печени, тем самым усиливая токсические эффекты последнего.

Пробенецид вызывает 2-кратное уменьшение клиренса парацетамола, подавляя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой, в связи с этим при одновременном применении рекомендуется рассмотреть снижение дозы парацетамола.

Салицилаты, в т.ч. ацетилсалициловая кислота, способны увеличивать T1/2 парацетамола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумариновых производных усиливается на фоне длительного регулярного применения парацетамола, что повышает риск развития кровотечений.

Продолжительное применение парацетамола может уменьшать действие зидовудина, что повышает риск развития нейтропении.

Парацетамол снижает биодоступность ламотриджина, снижая эффект последнего.

Парацетамол может нарушать показатели фосфатного теста в моче и теста на сахар в крови.

Алкалоиды наперстянки при совместном применении с симпатомиметическими препаратами могут повышать чувствительность миокарда к эффектам последних.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.