Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Активный образ жизни защитит от простуды

Активный образ жизни защитит от простуды

По данным нового исследования, проведенного американскими учеными, люди, ведущие сидячий образ жизни, простужаются почти в два раза чаще, чем те, кто занимается спортом. При этом у физически неактивных людей ОРВИ протекает в три раза тяжелее.

Медики наблюдали за более чем 1000 взрослых участников в возрасте от 18 до 85 лет, фиксируя следующие показатели: возраст, вес, частота вирусных и простудных заболеваний, любых заболеваний, диета, образ жизни, количество аэробных нагрузок. 

Оказалось, что участники, занимающиеся спортом пять или более раз в неделю, в среднем были простужены 4,4-4,9 дней за год. Те, кто тренировался от 1 до 5 раз в неделю, болели в среднем 5,0 до 5,5 дней. Те же, кто занимался физической активностью один раз в неделю или менее, болели ОРВИ от 8,2 до 8,6 дней.

Более того, физическая форма влияет также на степень тяжести симптомов ОРХЗ: у тренированных людей ОРВИ протекало на 31-41% легче, чем у малоподвижных участников.

Такой результат, по-видимому, связан с тем, что аэробные нагрузки усиливают иммунитет, т.е. улучшает устойчивость к вирусам.

Исследование опубликовано в the British Journal of Sports Medicine. 

 



Возможно, Вас это заинтересует: