Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Бета-блокаторы безопасны для легких?

Бета-блокаторы безопасны для легких?

Традиционно считалось, что бета-адреноблокаторы не следует назначать пациентам с заболеваниями легких. Однако по данным исследования, проведенного голландскими учеными, на самом деле эти препараты могут быть вполне безопасными.

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинской Школы в Утрехте, с участием более 2 200 пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), при применении бета-адреноблокаторов уровень выживаемости повышается более чем на 5% по сравнению с группой пациентов, не получавшей бета-адреноблокаторы. 

Это первое исследование, посвященное эффекту длительного применения бета-адреноблокаторов у пациентов с ХОБЛ.

Интересно в этом исследовании прежде всего то, что его результаты буквально опровергают то, чему сейчас учат студентов в медицинских ВУЗах. Представления о вреде препаратов этой группы у пациентов с болезнями легких исходят из зарегистрированных в 1980х случаях побочных эффектов у больных бронхиальной астмой, особенно при применении высоких доз. Результаты современного исследования показали ошибочность этих представлений. Правда, авторы исследования признают, что при тяжелой бронхиальной астме все же следует соблюдать большую осторожность и рекомендуют избегать применения бета-адреноблокаторов. 

Исследование опубликовано в номере от 24 мая журнала the Archives of Internal Medicine. 

 



Возможно, Вас это заинтересует: