Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Карагандинским фармацевтическим комплексом. Сейчас реализуется первый этап локализации – вторичная упаковка, когда на производственных мощностях казахстанского предприятия осуществляется упаковка готовой субстанции из России. Со временем будет осуществляться более глубокая локализация. Российская компания передаст знания и опыт в этой области своим коллегам. Ритуксимаб производства BIOCAD прошел регистрацию в Казахстане и должен стать эффективной и более доступной альтернативой импортному аналогу. Общий объем инвестиций в проект составил 3 млн долларов.
Количество больных раком крови, среди которых неходжкинская лимфома и хронический лимфолейкоз, растет в Казахстане с каждым годом. Обеспечить всех пациентов, нуждающихся в лечении импортным оригинальным ритуксимабом, становится все сложнее. Биоаналог ритуксимаба способен ликвидировать дефицит лекарства за счет более экономичного (на 30%) в сравнении с западным производства. Биотехнологическая компания BIOCAD стала первым создателем аналога ритуксимаба, которая передаст свои разработки коллегам из Казахстана. Западные компании предпочитают только стратегию продаж, без локализации производства и передачи знаний другим странам.
«С Карагандинским фармацевтическим комплексом (КФК) мы подписали генеральное соглашение о трансфере, в результате которого передали казахстанцам технологии производства ряда биоаналогов, в том числе ритуксимаба, — рассказывает генеральный директор корпорации BIOCAD Дмитрий Морозов. — Мы провели обучение сотрудников КФК и работу по подготовке регистрационных досье. Кроме того, наша компания предоставила Карагандинскому комплексу данные всех доклинических и клинических исследований этих препаратов. В скором времени в Казахстане начнется выпуск биоаналога ритуксимаба на основе фармакологической субстанции». Поданы документы, в августе КФК ожидает регистрацию цены, после чего совместно в BIOCAD рассчитывает выйти на рынок с новым лекарством.
Еще в прошлом году в Казахстан поставлялся только импортный оригинал ритуксимаба — по прямому договору с компанией Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. Его цена составляла, в среднем, около 1000 долларов за флакон. В этом году, после регистрации биоаналога в республике, созданного компанией BIOCAD, на местном рынке появилась конкуренция, в результате чего был открыт тендер на поставки высокотехнологичных препаратов. Правда, участие Карагандинского фармацевтического комплекса в конкурсе станет возможным лишь в том случае, если он успеет зарегистрировать свою цену на лекарство до 1 сентября.
«Договор на поставки биоаналога ритуксимаба, который будет выпускать КФК, снизит его стоимость. В результате Казахстан с каждым годом сможет экономить на закупке столь важного противоракового средства, — отмечает Дмитрий Морозов. — Таким же образом на ценообразование повлияет производство нашими карагандинскими коллегами других биоаналогов, разработанных компанией BIOCAD. Два из них — трастузумаб и бевацизумаб – будут зарегистрированы на территории Казахстан уже в следующем году».
По данным сайта: http://pharm.reviews



