Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Кофеин может препятствовать зачатию

Кофеин может препятствовать зачатию

Женщинам, стремящимся забеременеть, следует избегать употребления кофе и других содержащих кофеин напитков, предупреждают исследователи из Университета Невады под руководством профессора Шона Уорда. Дело в том, что, согласно последним данным, кофеин, являющийся одним из наиболее популярных стимуляторов в мире, может влиять на фертильность.

Исследование 9000 женщин продемонстрировало, что употребление более четырех чашек кофе в день сокращает шансы на зачатие примерно на четверть. Это происходит, так как кофеин снижает активность мышц в маточных трубах, по которым яйцеклетка из яичника попадает в матку, где происходит оплодотворение.

О том, как именно яйцеклеткам удается перемещаться, известно немного. Принято считать, что в этом им помогают небольшие, похожие на волоски отростки, называемые ресничками, с помощью мышечных сокращений фаллопиевых труб. Кофеин же нейтрализует действие особых клеток, стимулирующих эти сокращения, в результате чего яйцеклетка утрачивает способность передвигаться.
 

Источник: meddaily.ru



Возможно, Вас это заинтересует: