Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > В Казахстане растет количество бесплодных семей

В Казахстане растет количество бесплодных семей

В Казахстане растет количество бесплодных семей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления АО "Национальный научный центр материнства и детства" Тамару Вощенкову.

"Проблема бесплодия - это не проблема отдельной женщины. Это проблема бесплодных семей. Где-то каких-то 5-6 лет назад удельный вес бесплодных браков не достигал 10%. Сейчас мы можем говорить о 16-17% бесплодных браков", - рассказала председатель правления.

По словам Вощенковой, основная проблема бесплодных браков - это инфекции. Однако это не часто встречающиеся гонорея или сифилис, а те, которые передаются молодым людям от их родителей, которые когда-то перенесли их.

"Конечно, сказываются и особенности нашей жизни. Жизнь в мегаполисе, жизнь, когда надо чего-то добиться, заработать, занять какое-то определенное положение, а потом подумать о семье, и вот это "потом" не всегда получается. Если раньше, 20-30 лет назад, для женщины приоритетом была семья, то сейчас приоритет - это финансовое положение, то место, которое занимают молодые люди, и только потом семья. И вот эти особенности, конечно, сказываются и на уровне бесплодных браков", - добавила Вощенкова.

Автор: Шынар Оспанова

Подробнее: http://tengrinews.kz/medicine/213309/



Возможно, Вас это заинтересует: