Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > В Казахстане развивают технологии трансплантации

В Казахстане развивают технологии трансплантации

В целях реализации основных инновационных направлений развития здравоохранения в стране, определенных в Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана Министерство здравоохранения РК на базе АО «Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи» развивает такие важные направления, как трансплантология и гематология. Данные направления в медицине являются наиболее высокотехнологичными и отражают уровень развития здравоохранения в стране.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения хронической почечной недостаточности и лейкозов являются операции по трансплантации почки и костного мозга. В декабре 2010 года впервые в истории Казахстана произведена аутологичная трансплантация стволовых клеток у больного с множественной миеломой, что позволит достичь ремиссии заболевания.

Совместно со специалистами из Республики Корея в рамках мастер – класса в ноябре 2010 года впервые в столице на базе Республиканского центра неотложной помощи произведена родственная трансплантация почки. В перспективе планируется довести до 10 аутологичных трансплантаций стволовых клеток в год и подготовиться к аллогенной трансплантации.
 



Возможно, Вас это заинтересует: