капс.: 50 шт.Капсулы мягкие желатиновые, овальной или продолговатой формы, прозрачные, со швом; содержимое капсул – прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до желтого цвета, со слабым специфическим, непрогорклым запахом и вкусом.
| 1 капс. | |
| рыбий жир витаминизированный | 500 мг, |
| что соответствует содержанию | |
| ретинола ацетата (вит. A) | 500 МЕ |
| эргокальциферола (вит. D2) | 50 МЕ |
10 шт. - блистеры (5) - пачки картонные.
«Рыбий жир витаминизированный» - лекарственное средство животного происхождения, действие которого определяется эффектами входящих в его состав витаминов А и D, а также полиненасыщенных жирных кислот.
Препарат содержит 500 МЕ Витамина А, 50 МЕ Витамина D, эйкозапентаеновой кислоты не менее 8 %, докозагексаеновой кислоты не менее 9 %, полиненасыщенных жирных кислот не менее 20 %.
Рыбий жир оказывает А- и D– витаминное, гиполипидемическое, косвенное вазодилатирующее действие. Тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает реологические свойства крови.
Витамин А - жирорастворимый витамин, играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, участвует в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов. Участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.
Витамин Dстимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике, реабсорбцию кальция и фосфора в почках, транспорт кальция через мембраны клетки, регулирует процесс построения структуры костей. Также оказывает положительное влияние на развитие иммунной системы, пролиферацию и дифференциацию клеток, синтез липидов и ряда гормонов, функциональную активность сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, снижает уровень паратиреоидного гормона в крови. Он необходим для нормального функционирования паращитовидных желез, принимает участие в синтезе АТФ.
Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (эйкозапентаеновая кислота — ЭПК и докозагексаеновая кислота — ДГК) обладают гиполипидемическим эффектом, незначительным антикоагулянтным, антиагрегантным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Гиполипидемический эффект обусловлен нормализацией содержания липопротеинов низкой плотности и липопротеинов очень низкой плотности, изменением жидкостных свойств мембран клеток и повышением функциональной активности мембранных рецепторов, что содействует улучшению липидоклеточного взаимодействия липопротеинов с рецепторами, нормализации метаболизма липопротеинов. Антиагрегантное действие связано с изменением состава липидов клеточных мембран, в том числе и мембран тромбоцитов, которое сопровождается уменьшением содержания в них арахидоновой кислоты (АК) и повышением уровня ЭПК. Вследствие этого происходит снижение синтеза тромбоксана А и других двуненасыщенных эйкозаноидов (дериватов АК), которые усиливают агрегацию тромбоцитов и стимулируют синтез тромбоксана с ЭПК, тромбоксана А и других триненасыщенных эйкозаноидов, не обладающих агрегантным эффектом. В связи с этим может повышаться риск возникновения кровотечения. Никакого существенного влияния на факторы свертывания крови не отмечается. Вазодилататорное действие связано с влиянием на синтез вазодилататорных простагландинов, а также других вазоактивных веществ, принимающих участие в регуляции сосудистого тонуса (высвобождение депрессорного аденозина, снижение уровня норадреналина в плазме крови, угнетение транспорта кальция внутрь клетки).
Ретинола ацетат (витамин А) всасывается из желудочно-кишечного тракта после эмульгирования желчными кислотами. Поступивший в микроворсинки кишки ретинол подвергается эстерификации. Образовавшийся ретинилпальмитат присоединяется к специфическим липопротеидам, проникает в лимфатические пути и в составе хиломикронов поступает в печень, где захватывается звездчатыми ретикулоэндотелиоцитами, а затем гепатоцитами, где хиломикроны расщепляются, освобождая ретинилпальмитат, ретинол и ретиналь и образующуюся из него ретиноевую кислоту. Ретинол связывается со специфическим белком, поступает в кровь, соединяется с альбуминами и транспортируется к различным органам. Связь с белками плазмы в норме – менее 5%. Количество связанного витамина А с липопротеинами может увеличиваться при гиперлипопротеинемии.
Распределяется в организме неравномерно:
Холекальциферол (Витамин D) быстро всасывается в тонком кишечнике (в присутствии желчных кислот - на 60-90%, при гиповитаминозе - почти полностью); в тонкой кишке подвергаются частичному всасыванию (энтерогепатическая циркуляция). При снижении поступления желчи в кишечник интенсивность и полнота абсорбции резко снижаются. В плазме и лимфатической системе связывается с альфа-глобулинами и циркулирует в виде хиломикронов и липопротеинов. В большом количестве накапливается в костях, в меньшем - в печени, мышцах, крови, тонкой кишке, особенно долго сохраняется в жировой ткани. В незначительных количествах проникает в грудное молоко. Подвергается метаболизму, превращаясь в печени в неактивный метаболит кальцифедиол (25-дигидрохолекальциферол), в почках - из кальцифедиола превращается в активный метаболит кальцитриол (1,25-дигидроксихолекальциферол) и неактивный метаболит 24,25-дигидроксихолекальциферол. T1/2 - 19-48 ч. Витамин Dи его метаболиты выводятся с желчью, незначительное количество - почками. Кумулирует.
Полиненасыщенные жирные кислоты поступают в организм человека в форме триацил-глицеролов. В организме гидролизируются липазами поджелудочной железы и тонкой кишки и проникают в эпителиальные клетки кишечника в виде свободных жирных кислот. После реацилирования в энтероцитах образуют хиломикроны с фосфолипидами, холестерином и апопротеинами. Хиломикроны поступают в системное кровообращение путем лимфатической циркуляции. Хиломикроны разрушаются липопротеиновыми липазами, в результате чего происходит высвобождение эссенциальных жирных кислот. Далее жирные кислоты или включаются в мембраны разных типов клеток, или разрушаются, или накапливаются.
Капсулы «Рыбий жир витаминизированный» принимают после еды, запивая водой.
Рекомендуемая доза для профилактики гипо- и авитаминоза А и D, остеопатий и при повышенной потребности организма в витаминах А и D:
Рекомендуемая доза для профилактики атеросклероза и гиперлипидемии:
Максимальная разовая доза - 2 капсулы, максимальная суточная доза - 10 капсул
При применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах побочных явлений обычно не наблюдается. Возможны аллергические реакции.
При длительном применении больших доз витамина А возможны явления гипервитаминоза А: сонливость, вялость, головная боль, кратковременное повышение температуры, шелушение кожи, расстройства походки, болезненность в костях нижних конечностей.
При длительном применении больших доз витамина D возможны: гиперкальциемия, гиперкальциурия, снижение аппетита, полиурия, запор, метеоризм, тошнота, абдоминальная боль, головная боль, миалгия, артралгия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение функции почек, обострение туберкулезного процесса в легких.
С осторожностью применять при сердечной недостаточности II-III стадии, гипотиреозе, пожилом возрасте.
Противопоказан при беременности, в период лактации.
Противопоказан в детском возрасте до 7 лет.
Лекарственное средство «Рыбий жир витаминизированный» не рекомендуется применять совместно с другими витаминными препаратами, содержащими витамины А и D, во избежание передозировки данных витаминов.
При длительном приеме препарата необходим контроль показателей кальция и фосфора в сыворотке крови и моче.
Применение в педиатрии
Данных по безопасности и эффективности у детей младше 7 лет нет.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Не влияет.
Симптомы: у взрослых - сонливость, вялость, головная боль;
Лечение: симптоматическое, отмена препарата, резкое ограничение поступления кальция в организм с пищей.
При одновременном применении с эстрогенами повышается риск гипервитаминоза А.
Витамин А понижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Ослабляет эффект препаратов кальция, бензодиазепинов и увеличивает риск развития гиперкальциемии.
Витамин А повышает риск побочных действий препаратов, содержащих ретиноид.
Глюкокортикостероиды снижают побочные эффекты витамина А.
Колестирамин, колестипол, минеральные масла, неомицин уменьшают абсорбцию витамина А.
Изотретиноин увеличивает риск возникновения токсического эффекта.
Одновременное применение тетрациклина и витамина А в высоких дозах (50 тыс. ЕД и выше) увеличивают риск развития внутричерепной гипертензии.
Могут снизить запасы витамина А в организме высокие дозы витамина Е.
При гипервитаминозе D возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска аритмии.
Под влиянием барбитуратов (в том числе фенобарбитала), фенитоина, примидона потребность в витамине D может значительно повышаться.
Длительная терапия препаратом на фоне одновременного применения алюминий- и магнийсодержащих антацидов увеличивает концентрацию витаминов А и D в крови. Кальцитонин, бисфосфонаты, изониазид, рифампицин, пликамицин, глюкокортикостероиды снижают эффект препарата.
Витамин D увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск развития гиперфосфатемии.
При одновременном применении с натрия фторидом интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч; с пероральными формами тетрациклинов – не менее 3 ч.
Одновременный прием препарата с пероральными антикоагулянтами способствует риску увеличения времени кровотечения. Одновременный прием с варфарином не приводит к развитию геморрагических осложнений (однако при комбинированном приеме или после прекращении курса лечения препаратом необходим контроль протромбинового времени).
Не рекомендуется одновременный прием с фибратами.
Без рецепта.
Хранить в защищенном от влаги и света и недоступном для детей месте при температуре от 15 оС до 25 оС.