Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Казахстан ожидает новая волна подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

Казахстан ожидает новая волна подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Казахстане ожидается вторая волна подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в текущий эпидемиологический сезон, сообщила на селекторном совещании в министерстве здравоохранения заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического надзора Айжан Есмагамбетова, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В связи с тем, что отмечается заболеваемость ОРВИ и гриппом, эпидсезон еще не завершен и, согласно эпидпрогнозу, ожидается вторая волна подъема заболеваемости, поэтому в этом направлении мероприятия должны продолжаться", - сказала Есмагамбетова.

По ее данным, "за текущий эпидсезон зарегистрировано 746 тысяч 321 случай ОРВИ". "Что в 1,2 раза меньше аналогичного периода прошлого года", - уточнила Есмагамбетова.

"Также зарегистрировано 557 случаев гриппа, основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет, отмечается циркуляция гриппа типа А и В", - сказала она.

По ее словам, Минздрав Казахстана примет такие меры для недопущения вспышки ОРВИ и грипп, как мониторинг необычных случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом среди беременных и детей, организация отдельного приема температурящих, обеспечение забора материала от больных гриппом и ОРВИ для исследования и активизация санитарно-просветительской работы среди населения.

 



Возможно, Вас это заинтересует: