Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Вакцинация детей от пневмококковой инфекции будет введена в Казахстане к 2015 году

Вакцинация детей от пневмококковой инфекции будет введена в Казахстане к 2015 году

В Казахстане к 2015 году будет внедрена повсеместная вакцинация против пневмококковой инфекции, сообщила на селекторном совещании в министерстве здравоохранения заместитель председателя комитета санитарно-эпидемиологического надзора Айжан Есмагамбетова.

 «До 2015 года согласно государственной программе (развития системы здравоохранения «Саламатты Казахстан») мероприятия по вакцинации против пневмококковой инфекции будут внедрены по всей республике, в 2012 году - это Караганда, Кызылорда, север (страны), 2013 год - Акмола, Атырау, Костанай, 2014 год - Актюбинск, Павлодар, Астана. К 2015 году вакцинация будет по всей республике»,-сказала Есмагамбетова.

По ее словам, на данный момент в республике запущенны пилотные проекты по вакцинации детей против пневмококковой инфекции в четырех областях.

В июле правительство Казахстана подписало постановление, согласно которому в число обязательных прививок населения от различных опасных инфекций включена и вакцинация от пневмококковой инфекции.

В Республике Казахстан удельный вес болезней органов дыхания в структуре заболеваемости детей 0-14 лет составляет 48,4%. Смертность детей до 5 лет в основном связана с респираторными (ОРВИ, пневмония) и кишечными инфекциями. В структуре причин детской смертности респираторные инфекции занимают более 60%. При этом непосредственной причиной смерти ребенка, как правило, является пневмония, осложняющая течение респираторных вирусно-бактериальных инфекций.

Внедрение в календарь профилактических прививок республики вакцинации против пневмококковой инфекции детям с 2-х месячного возраста позволит добиться снижения заболеваемости пневмонией детей до 5 лет на 50%, смертности - на 20%, заверяют медики.

По данным Минздрава, вакцинация против пневмококковой инфекции внедрена в 50 развитых странах мира (США, Германия, Бельгия, Франция, Великобритания и др.). Из стран СНГ Казахстан является первой страной, которая ввела вакцинацию против пневмококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок.

По данным ВОЗ, в США по результатам эпидемиологических исследований установлено, что через год после внедрения вакцинации против пневмококковой инфекции заболеваемость населения пневмониями в целом снизилась на 32%, в том числе пневмококковой этиологии - на 68%.

 



Возможно, Вас это заинтересует: