Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > Объединить усилия и опыт

Объединить усилия и опыт

В Астане проходит II Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным заболеваниям.
Форум собрал порядка 350 практикующих врачей и ученых из России, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Германии, Италии, Турции и других стран. Как отметил академик Российской академии медицинских наук Юрий Лобзин (Санкт-Петербург), инфекционисты, решившись два года назад создать профильное сообщество, нисколько не прогадали, потому что важно объединять усилия и опыт.
Участники конгресса основное внимание уделили вопросам организации медицинской помощи взрослым и детям, диагностике, лечению и профилактике таких опасных заболеваний, как менингококковая, пневмококковая, герпесвирусная и другие инфекции с поражением нервной системы. Острые кишечные инфекции, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция тоже не обойдены в ходе обсуждений, состоявшихся в рамках секций.
Интересен зарубежным гостям опыт Казахстана в борьбе с инфекционными заболеваниями. Известно, что наша страна официально признана ВОЗ свободной от малярии и полиомиелита. В Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация детей против пневмококковой инфекции, обеспечен оптимальный уровень планового охвата – более 95% – прививками против полиомиелита, что говорит о внимании государства к проблемам здоровья населения. В нынешнем году в сравнении с аналогичным периодом 2011 года в стране отмечено снижение заболеваемости гепатитами А, В и С соответственно на 38,2%, 31,8% и 43,1%, СПИДом – на 13,3%, менингококковой инфекцией – на 16%, туберкулезом органов дыхания – на 6,3%.
Директор департамента нау­ки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Мурат Телеуов отметил, что именно усиление межсекторальных мероприятий, внедрение высоких технологий и новых методов диагностики, а также укрепление материально-технической базы медицинских объектов позволили снизить глобальное бремя инфекционных заболеваний.


Возможно, Вас это заинтересует: