Добро пожаловать! Войти или зарегистрироваться
> > ГРИППОСТАД® ГОРЯЧИЙ НАПИТОК

ГРИППОСТАД® ГОРЯЧИЙ НАПИТОК (GRIPPOSTAD® HOT DRINK)

C осторожностью применяется при беременностиC осторожностью применяется при кормлении грудьюC осторожностью применяется при нарушениях функции почекC осторожностью применяется при нарушениях функции печениВозможно применение для детейC осторожностью применяется пожилыми пациентами
Владелец регистрационного удостоверения: ALLPHAMED PHARBIL ARZNEIMITTEL, GmbH (Германия)
Представительство: ШТАДА СНГ
Активное вещество: парацетамол
Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик
Форма выпуска, состав и упаковка
Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска порошок 600 мг/5 г: пак. 5 или 10 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 013842 от 07.04.2009 - Аннулированное

Порошок от белого до желтоватого цвета, однородный, с запахом лимона; приготовленный раствор бесцветный или слегка желтоватый, мутноватый.

1 пак.
парацетамол 600 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, аскорбиновая кислота (покрытая оболочкой, содержащей аскорбиновую кислоту и этилцеллюлозу), аспартам, лимонная кислота безводная, сахароза (сукроза), ароматизатор лимонный.

5 г - пакетики (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики (10) - пачки картонные.


Описание лекарственного препарата ГРИППОСТАД® ГОРЯЧИЙ НАПИТОК основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2009 году.

Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия парацетамола до конца не выяснен. Доказанным является значительное подавление центрального биосинтеза простагландинов, в то время как периферический синтез простагландинов ингибируется незначительно. Также парацетамол подавляет действие эндогенных пирогенов в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика

Абсорбция

После приема внутрь парацетамол быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Смак в плазме достигается через 30-60 мин после приема.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Показатели концентрации парацетамола в крови, плазме и слюне сравнимы между собой. Связывание с белками плазмы низкое.

Метаболизм

Метаболизм парацетамола в основном осуществляется в печени путем конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами. При приеме в дозах, превышающих терапевтические, происходит быстрое насыщение реакции конъюгации с серной кислотой. Частично метаболизм парацетамола осуществляется при участии изоферментов системы цитохрома Р450 (главным образом CYP2E1), что приводит к образованию метаболита N-ацетил-р-бензохинонимина, детоксикация которого осуществляется глютатионом, а также путем связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случае массивной интоксикации количество этих токсичных метаболитов возрастает.

Выведение

Выведение парацетамола происходит главным образом с мочой. 90% всосавшегося количества выводится в течение 24 ч почками, главным образом в виде глюкуронидов (60-80 %) и конъюгатов с сульфатом (20-30 %). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Т12 составляет около 2 ч. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, а также при передозировке и у новорожденных Т12 удлиняется. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) коррелируют с уровнем плазменной концентрации.

Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (КК < 10 мл/мин) замедляется выведение парацетамола и его метаболитов.

Пожилой возраст

Изменяется способность к конъюгации

Показания к применению

— болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, болезненные менструации;

— лихорадочный синдром.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь. Дозу устанавливают в зависимости от возраста и массы тела, как представлено в таблице.

Масса тела
Возраст Максимальная разовая доза Максимальная суточная доза (в пакетиках) Максимальная суточная доза парацетамола
Более 66 кг подростки 12 лет и старше, взрослые 1 пакетик 4 пакетика (2.4 г парацетамола) 4 г
51-65 кг подростки 12 лет и старше, взрослые 1 пакетик 4 пакетика (2.4 г парацетамола) 3 г
40-50 кг дети 10 лет и старше, подростки и взрослые 1 пакетик 3 пакетика (1.8 г парацетамола) 2 г

Разовая доза, как правило, составляет 10-15 мг/кг, суточная доза - до 60 мг/кг. Кратность приема - 3-4 раза/сут с интервалом 6-8 ч. Минимальный интервал между приемами разовых доз составляет 6 ч. Максимальная разовая доза - 600 мг (1 пакетик).

В случае одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол, не следует превышать максимальную суточную дозу парацетамола.

У пациентов с нарушением функции печени, почек, с синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу препарата или увеличить интервал между приемами.

При почечной недостаточности тяжелой степени (КК < 10 мл/мин) интервал между приемом разовых доз должен составлять не менее 8 ч.

Для пациентов пожилого возраста специального подбора дозы не требуется.

Гриппостад Горячий напиток не следует применять более 3 дней без консультации врача. В случае необходимости более длительного приема пациент должен обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить горячей водой, хорошо перемешать и сразу выпить. Прием после еды может замедлить наступление действия препарата.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко (≥1/10 000 - <1/1000) - повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны ЦНС: крайне редко (< 1/10 000) - дискинезия, седативное действие, дремотное состояние.

Со стороны дыхательной системы: крайне редко (< 1/10 000) - бронхоспазм (анальгетическая астма) у предрасположенных пациентов.

Со стороны системы кроветворения: крайне редко (< 1/10 000) - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения.

Аллергические реакции: крайне редко (< 1/10 000) - эритематозные или уртикарные высыпания, ангионевротический отек, одышка, повышенное потоотделение, тошнота, падение АД, анафилактический шок.

Прочие: прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение уровня глюкозы в крови методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы.

Противопоказания к применению

— тяжелые нарушения функции печени (9 баллов по шкале Чайлд-Пью);

— детский возраст до 10 лет;

— масса тела менее 40 кг;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием парацетамола внутрь в терапевтических дозах при беременности не оказывает нежелательного влияния на течение беременности или на здоровье плода. В случае передозировки парацетамола при беременности повышается риск формирования пороков развития плода. В ходе проведения репродуктивных исследований не наблюдалось пороков развития и фетотоксичности.

Таким образом, при соблюдении рекомендаций по приему и дозированию препарат можно применять на протяжении всей беременности.

При беременности парацетамол не следует применять в течение длительного времени, в высоких дозах или в комбинации с другими препаратами, т.к. для таких случаев безопасность применения препарата не является доказанной.

После приема внутрь небольшое количество парацетамола выделяется с грудным молоком. Данных о возникновении побочных или нежелательных эффектов при приеме препарата в период лактации не имеется.

Препарат в терапевтических дозах можно применять в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени
Противопоказано применение при тяжелых нарушениях функции печени (9 баллов по шкале Чайлд-Пью).
Применение при нарушениях функции почек
C осторожностью применяется при нарушениях функции почек
Применение у пожилых пациентов
C осторожностью применяется пожилыми пациентами
Применение у детей
Возможно применение для детей
Особые указания

С особой осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (менее 9 баллов по шкале Чайлд-Пью), у пациентов с хроническим алкоголизмом, с почечной недостаточностью тяжелой степени (КК < 10 мл/мин), при синдроме Жильбера.

При высокой температуре, признаках развития вторичных инфекций или при сохранении симптомов заболевания через 3 дня после начала приема препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Препараты, содержащие парацетамол, не следует применять в течение длительного времени или в дозе, превышающей рекомендуемую. Необходимость более длительного приема или применения в более высокой дозе врач решает индивидуально.

Длительное применение в высоких дозах анальгезирующих средств может приводить к развитию головной боли, которую нельзя лечить повышением дозы препарата.

Длительное применение анальгезирующих средств может привести к стойкому поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия), особенно в случаях приема нескольких анальгезирующих средств.

После прекращения продолжительного необоснованного приема анальгетиков в высоких дозах могут наблюдаться головная боль, утомляемость, миалгии, нервозность и вегетативная симптоматика. Симптомы отмены проходят в течение нескольких дней. Следует воздержаться от приема обезболивающих средств до полного купирования симптомов отмены.

Пациенты с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы lapp (лактазная недостаточность у некоторых народностей Севера) и мальабсорбцией глюкозы и галактозы не должны принимать Гриппостад Горячий напиток.

1 пакетик содержит 3.8 г сахарозы, что соответствует 0.38 ХЕ. Это необходимо учитывать при назначении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Препарат содержит аспартам, являющийся источником фенилаланина, что может представлять опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Использование в педиатрии

Гриппостад Горячий напиток противопоказан детям младше 10 лет или пациентам с массой тела менее 40 кг, т.к. парацетамол в данной дозировке не предназначен для применения у таких пациентов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: Риск интоксикации особенно высок у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим злоупотреблением алкоголем, хроническим недоеданием и при одновременном использовании препаратов, индуцирующих ферменты печени. В этих случаях передозировка может вести к смерти. Как правило, симптомы развиваются в течение 24 часов и могут включать тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожных покровов и абдоминальные боли. После субъективного улучшения общего самочувствия остаются умеренно выраженные боли в животе, которые являются признаком поражения печени.

Разовый прием взрослым пациентом парацетамола в дозе 6 г и более или ребенком в дозе 140 мг/кг может привести к некрозу клеток печени, который, в свою очередь, может привести к общему необратимому некрозу и позднее - к печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу и энцефалопатии. Все это ведет к развитию комы (иногда с летальным исходом). Одновременно наблюдается повышение концентрации печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), ЛДГ и билирубина в сочетании с удлинением тромбопластинового времени, которое обнаруживается через 12-48 ч после передозировки. Клинические симптомы поражения печени проявляются через 2 дня и достигают своего пика через 4-6 дней.

Даже при отсутствии серьезного повреждения печени может наблюдаться поражение почек и некроз почечных канальцев. Кроме того, при передозировке парацетамола могут наблюдаться поражения миокарда и панкреатит.

Лечение: в течение первых 10 часов эффективно в/в введение N-ацетилцистеина. N-ацетилцистеин может быть назначен и через 10 ч вплоть до 48 ч после передозировки, но в этом случае его вводят более продолжительно.

Концентрация парацетамола в плазме может быть снижена при диализе. Рекомендуется провести определение концентрации парацетамола в плазме.

В дальнейшем, в зависимости от выраженности, стадии и клинических симптомов интоксикации парацетамолом, можно применять стандартные меры интенсивной терапии.

Лекарственное взаимодействие

Пробенецид подавляет связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и тем самым ведет к снижению клиренса парацетамола. При одновременном применении с пробенецидом необходимо уменьшить дозу парацетамола.

Салициламиды могут удлинять период полувыведения парацетамола.

Повторное применение парацетамола в течение нескольких недель усиливает действие антикоагулянтов. Кратковременное применение парацетамола не оказывает существенного влияния на эффективность антикоагулянтов.

При одновременном применении с лекарственными препаратами, повышающими активность печеночных ферментов, необходимо соблюдать осторожность, т.к. риск токсического воздействия на печень возрастает.

При одновременном применении с зидовудином повышается риск развития нейтропении. Необходимость одновременного применения врач решает индивидуально.

При одновременном применении с препаратами, ускоряющими опорожнение желудка, например с метоклопрамидом, возможно усиление абсорбции парацетамола и ускорение развития его эффекта.

При совместном применении с лекарственными средствами, замедляющими опорожнение желудка, такими как пропантелин, возможно снижение абсорбции и, соответственно, замедление развития терапевтического эффекта парацетамола.

Колестирамин уменьшает абсорбцию парацетамола.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.